GOLDENER SPATZ 2017: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Spatzwiki - Das Archiv zum GOLDENEN SPATZ
Wechseln zu: Navigation, Suche
 
(40 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
 
   
 
   
 
Bereits zum 25. Mal lockte es mit seinem vielseitigen Programm an die 17.000 Besucher an.  
 
Bereits zum 25. Mal lockte es mit seinem vielseitigen Programm an die 17.000 Besucher an.  
"Das Festival war unglaublich ereignisreich und vielfältig!", freute sich Festivalleiterin Nicola Jones. "Unsere kleinen und großen Besucher konnten in 84 Filmvorführungen und Veranstaltungen Filme schauen, Zukunftsmedien ausprobieren und sich mit prominenten Filmgästen austauschen. Dazu konnte das Festival auch in diesem Jahr wieder als Branchentreff punkten. Mehr als 600 akkreditierte Fachbesucher kamen über die verschiedenen Fachveranstaltungen miteinander ins Gespräch für neue Projekte, Ideen und Inspiration."
+
"Das Festival war unglaublich ereignisreich und vielfältig!", freute sich Festivalleiterin Nicola Jones. "Unsere kleinen und großen Besucher konnten in 84 Filmvorführungen und Veranstaltungen Filme schauen, Zukunftsmedien ausprobieren und sich mit prominenten Filmgästen austauschen. Dazu konnte das Festival auch in diesem Jahr wieder als Branchentreff punkten. Mehr als 600 akkreditierte Fachbesucher kamen über die verschiedenen Fachveranstaltungen miteinander ins Gespräch für neue Projekte, Ideen und Inspiration."<br>
 
Am 16. Juni fand die feierliche Preisverleihung, moderiert von Thomas Hermanns, im Theater Erfurt statt.  
 
Am 16. Juni fand die feierliche Preisverleihung, moderiert von Thomas Hermanns, im Theater Erfurt statt.  
Zu den Publikumslieblingen gehörten der Eröffnungsfilm ÜBERFLIEGER - KLEINE VÖGEL, GROßES GEKLAPPER, die Kinderfilme AMELIE RENNT und DAS DOPPELTE LOTTCHEN, die Märchenverfilmungen HANS IM GLÜCK und DAS MÄRCHEN VOM SCHLARAFFENLAND, aber auch die Jugendfilmreihe u.a. mit MORRIS AUS AMERIKA.  
+
Zu den Publikumslieblingen gehörten der Eröffnungsfilm ÜBERFLIEGER - KLEINE VÖGEL, GROßES GEKLAPPER, die Kinderfilme AMELIE RENNT und DAS DOPPELTE LOTTCHEN, die Märchenverfilmungen HANS IM GLÜCK und DAS MÄRCHEN VOM SCHLARAFFENLAND, aber auch die Jugendfilmreihe u.a. mit MORRIS AUS AMERIKA.<br>
Das Festivalprogramm in Gera (11. - 13. Juni) bot neben Filmvorführungen, Filmpatenschaften, und medienpädagogischen Workshops die Zukunftswerkstatt "Schöne neue Medienwelt" an. Besonders begeisterte das medienpädagogische Programm zum Thema "Digitale Welten", mit zahlreichen Workshops, u.a. zu "Virtual Reality" oder "App Music". Zum Abschluss in Gera wurde am Abend des 13. Juni zum zwölften Mal der SPiXEL verliehen - der PiXEL-Award für die besten Fernsehproduktionen von Kindern.
+
Das Festivalprogramm in Gera (11. - 13. Juni) bot neben Filmvorführungen, Filmpatenschaften, und medienpädagogischen Workshops die Zukunftswerkstatt "Schöne neue Medienwelt" an. Besonders begeisterte das medienpädagogische Programm zum Thema "Digitale Welten", mit zahlreichen Workshops, u.a. zu "Virtual Reality" oder "App Music". Zum Abschluss in Gera wurde am Abend des 13. Juni zum zwölften Mal der SPiXEL verliehen - der PiXEL-Award für die besten Fernsehproduktionen von Kindern.<br>
In Erfurt (14. - 17. Juni) gab es am Mittwochvormittag eine besondere Premiere: Der Kinderfilm des Deutschen Bundestages zum Thema "Demokratie" APPLAUS FÜR FELIX - EIN TAG IM BUNDESTAG feierte seine Weltpremiere in einem Sonderscreening beim Festival GOLDENER SPATZ, in Anwesenheit von Uwe Ochsenknecht und Maximilian Ehrenreich, des Filmteams und der Vizepräsidentin des Bundestages Petra Pau sowie des Ministerpräsidenten des Freistaats Thüringen Bodo Ramelow.  
+
In Erfurt (14. - 17. Juni) gab es am Mittwochvormittag eine besondere Premiere: Der Kinderfilm des Deutschen Bundestages zum Thema "Demokratie" APPLAUS FÜR FELIX - EIN TAG IM BUNDESTAG feierte seine Weltpremiere in einem Sonderscreening beim Festival GOLDENER SPATZ, in Anwesenheit von Uwe Ochsenknecht und Maximilian Ehrenreich, des Filmteams und der Vizepräsidentin des Bundestages Petra Pau sowie des Ministerpräsidenten des Freistaats Thüringen Bodo Ramelow. <br>
 
Darüber hinaus wurde im Rahmen der Jugendfilmreihe erstmalig die für den Jugendkanal von ARD/ZDF funk produzierte und mit dem Grimme Preis 2017 ausgezeichnete Mystery Serie WISHLIST in voller Länge im Kino gezeigt.
 
Darüber hinaus wurde im Rahmen der Jugendfilmreihe erstmalig die für den Jugendkanal von ARD/ZDF funk produzierte und mit dem Grimme Preis 2017 ausgezeichnete Mystery Serie WISHLIST in voller Länge im Kino gezeigt.
  
Zeile 31: Zeile 31:
  
 
==Beiträge==
 
==Beiträge==
 
+
* '''Amelie rennt''', Deutschland 2017, Kino-/Fernsehfilm
 
+
* '''Annedroids: Die Kraft der Freundschaft''', Kanada/Deutschland 2016, Serie/Reihe
 
+
* '''Applaus für Felix - Ein Tag im Bundestag''', Deutschland 2016/2017, Sonderveranstaltung
 
+
* '''Berlin Rebel High School''', Deutschland 2017, Jugendfilme
 
+
* '''Bis einer weint''', Deutschland 2016, Jugendfilme
 +
* '''Checkpoint - Der große CO2 Battle''', Deutschland 2016, Unterhaltung
 +
* '''Das doppelte Lottchen''', Deutschland 2016, Kinderfilme 2016-2017
 +
* '''Das Märchen vom Schlaraffenland''', Deutschland 2016, Kinderfilme 2016-2017
 +
* '''DE LUDWIGS: De Dikke Dame Zingt - Die dicke Dame singt''', Niederlande/Deutschland/USA 2016, Serie/Reihe
 +
* '''Die Hässchenschule - Jagd nach dem goldenen Ei''', Deutschland 2017, Kino-/Fernsehfilm
 +
* '''Die Nektons - Abenteurer der Tiefe: Das Seeungeheuer''', Kanada/Australien/Deutschland 2015/2016, Serie/Reihe
 +
* '''Die Prinzessin und der Frosch''', Deutschland 2016, Minis
 +
* '''Einfach tierisch: Folge 2''', Deutschland 2016, Information/Dokumentation
 +
* '''ENE MENE BU und dran bist: Sendung vom 7.1.2017''', Deutschland 2016, Unterhaltung
 +
* '''Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde''', Deutschland 2017, Kino-/Fernsehfilm
 +
* '''Hans im Glück''', Deutschland 2016, Kino-/Fernsehfilm
 +
* '''Hey Nickelodeon: Charlotte auf dem Fischkutter''', Deutschland 2016, Unterhaltung
 +
* '''HipHorses - Du und dein Pferd: Mia und das Bauernhofpferd''', Deutschland 2016, Information/Dokumentation
 +
* '''HobbyMania - Tausch mit mir dein Hobby!: Wasserspringen vs. Orgelspielen''', Deutschland 2016, Unterhaltung
 +
* '''INUI - Abenteuer am Nordpol: Schwimmkurs für einen Elch''', Deutschland 2016, Serie/Reihe
 +
* '''KIKA Baumhaus: Jan und Henry trennen Müll''', Deutschland 2016, Minis
 +
* '''Kinder des Lichts''', Deutschland/Türkei/Syrien 2016, Kino-/Fernsehfilm
 +
* '''Königin von Niendorf''', Deutschland 2016, Kinderfilme 2016-2017
 +
* '''Leider lustig - Sketchcomedy mit Marti Fischer: Folge 7''', Deutschland 2016, Unterhaltung
 +
* '''Lenas Reise''', Deutschland 2016, Information/Dokumentation
 +
* '''Limbradur und die Magie der Schwerkraft''', Deutschland 2016, Unterhaltung
 +
* '''Löwenzähnchen: Keks und das Mückenschiffchen''', Deutschland 2016, Information/Dokumentation
 +
* '''Morris aus Amerika''', Deutschland/USA 2016, Jugendfilme
 +
* '''Mücken nerven Leute''', Deutschland 2016, Minis
 +
* '''neuneinhalb: Leben mit Autismus - Zu Besuch in Timos Welt''', Deutschland 2016, Information/Dokumentation
 +
* '''Nirgendwo''', Deutschland 2016, Jugendfilme
 +
* '''Pettersson und Findus - Das schönste Weihnachten überhaupt''', Deutschland 2015/2016
 +
* '''P is for Prince and Princess''', Deutschland/USA 2016, Minis
 +
* '''Ritter hoch 3: Das Erntedankfest''', Frankreich/Belgien/Deutschland 2016, Serie/Reihe
 +
* '''Rubik''', Deutschland 2016, Minis
 +
* '''Schau in meine Welt!: Jons Welt''', Deutschland 2016, Information/Dokumentation
 +
* '''Schloss Einstein: Folge 882''', Deutschland 2016/2017, Serie/Reihe
 +
* '''Schultersieg''', Deutschland 2016, Jugendfilme
 +
* '''Sesamstraße präsentiert: Die Zeitmaschine''', Deutschland 2016, Kinderfilme 2016-2017
 +
* '''Siebzehn''', Österreich 2017, Jugendfilme
 +
* '''SIMPLE & SILLY: Die Folge mit den Hühnern''', Deutschland 2016, Minis
 +
* '''stark!: Ibrahim und Jeremia. Brüder auf Zeit.''', Deutschland 2016, Information/Dokumentation
 +
* '''Timm Thaler oder das verkaufte Lachen''', Deutschland 2016/2017, Kino-/Fernsehfilm
 +
* '''Trudes Tier: Das Schöne und die Biest''', Deutschland 2016, Serie/Reihe
 +
* '''Tweet Hearts''', Deutschland 2016/2017, Minis
 +
* '''Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper''', Deutschland/Belgien/Luxemburg/Norwegen 2016/2017
 +
* '''Wir Kinder aus dem Möwenweg: Wir kommen in die neue Schule''', Deutschland 2015, Serie/Reihe
 +
* '''Wishlist''', Deutschland 2016, Jugendfilme
  
 
==Kinderjury Kino-TV==
 
==Kinderjury Kino-TV==
* Maximilian Auer (13), Bruneck/Südtirol/Italien
+
* Maximilian (13), Bruneck/Südtirol/Italien
* Jonathan Bergmann (11), Salzatal/Sachsen-Anhalt
+
* Jonathan (11), Sachsen-Anhalt
* Amélie Biedermann (12), Schaan/Fürstentum Liechtenstein
+
* Amélie (12), Fürstentum Liechtenstein
* Sophia Bumsteinaite (12), Steinsel/Großherzogtum Luxemburg
+
* Sophia (12), Großherzogtum Luxemburg
* Faris Chirazi (12), Lenzerheide/Schweiz  
+
* Faris (12), Schweiz  
* Ida Dankert (11), Tiddische/Niedersachsen
+
* Ida (11), Niedersachsen
* Miriam Häckel (9), Kehl-Goldscheuer/Baden-Württemberg
+
* Miriam (9), Baden-Württemberg
* Elena Hesse (12), Erfurt/Thüringen
+
* Elena (12), Erfurt/Thüringen
* David Federico Incelli (12), Terlan/Südtirol/Italien
+
* David Federico (12), Südtirol/Italien
* Clara Kenderesi (9), Elmshorn/Schleswig-Holstein
+
* Clara (9), Schleswig-Holstein
* Cosima Kostenze (10), Wien/Österreich
+
* Cosima (10), Österreich
* Leon Laschet (11), Raeren/Belgien
+
* Leon (11), Belgien
* Paul Leuschner (11), Bad Sooden-Allendorf/Hessen
+
* Paul (11), Hessen
* David Manvelian (12), Trier/Rheinland-Pfalz
+
* David (12), Rheinland-Pfalz
* Celia Puschert (11), Berlin
+
* Celia (11), Berlin
* Lorenz Rath (12), Kalkhorst/Mecklenburg-Vorpommern
+
* Lorenz (12), Mecklenburg-Vorpommern
* Anton Salewski (11), Brandenburg/Brandenburg
+
* Anton (11), Brandenburg
* Gavan Schütz (12), Schmelz/Saarland
+
* Gavan (12), Saarland
* Theresa Senkel (10), Sonthofen/Bayern
+
* Theresa (10), Bayern
* Tomte Steinhauer (10), Bremen
+
* Tomte (10), Bremen
* Marie Texter (13), Luxemburg/Großherzogtum
+
* Marie (13), Fürstentum Luxemburg
* Clara Uhlig (13), Köln/Nordrhein-Westfalen
+
* Clara (13), Nordrhein-Westfalen
* Paola von Scheven (9), Hamburg
+
* Paola (9), Hamburg
* Lea Wendt (10), Gera/Thüringen
+
* Lea (10), Gera/Thüringen
* Charlotte Windisch (13), Lauter-Bernsbach/Sachsen
+
* Charlotte (13), Sachsen
* Tibor Zimmerling (13), Großenstein/Thüringen
+
* Tibor (13), Thüringen
  
 
==WebJury==
 
==WebJury==
* Julia Greiner (12), Witten/Nordrhein-Westfalen
+
* Julia (12), Nordrhein-Westfalen
* Ruth Hembitski (10), Königswartha/Sachsen
+
* Ruth (10), Sachsen
* Johanna Hottenbach (12), Wendisch Evern/Niedersachsen
+
* Johanna (12), Niedersachsen
* Kevin Lauer (12), Kirchundem/Nordrhein-Westfalen
+
* Kevin (12), Nordrhein-Westfalen
* Georg Poensgen (12), Luxemburg/Großherzogtum Luxemburg
+
* Georg (12), Fürstentum Luxemburg
  
 
==GameJury==
 
==GameJury==
* Milena Borski (11), Bremen
+
* Milena (11), Bremen
* Johanna Müller(10), Bühl/Baden-Württemberg
+
* Johanna (10), Baden-Württemberg
* Yannick Pleiner (12), Dietfurt/Bayern
+
* Yannick (12), Bayern
* Mika Eddie Schau (12), Bochum/Nordrhein-Westfalen
+
* Mika Eddie (12), Nordrhein-Westfalen
* Lasse Westphal (12), Geilenkirchen/Nordrhein-Westfalen
+
* Lasse (12), Nordrhein-Westfalen
  
 
==Jury des MDR Rundfunkrates==
 
==Jury des MDR Rundfunkrates==
Zeile 114: Zeile 157:
 
GS2017_(5).JPG
 
GS2017_(5).JPG
 
GS2017_(6).JPG
 
GS2017_(6).JPG
 +
GS2017_(7).JPG
 +
GS2017_(8).JPG
 +
GS2017_(9).JPG
 +
GS2017_(32).JPG
 +
GS2017_(33).JPG
 +
GS2017_(17).JPG
 +
GS2017_(20).JPG
 +
GS2017_(21).JPG
 +
GS2017_(25).JPG
 +
GS2017_(26).JPG
 +
GS2017_(27).JPG
 +
GS2017_(28).JPG
 +
GS2017_(29).JPG
 +
GS2017_(30).JPG
 +
GS2017_(31).JPG
 +
GS2017_(34).JPG
 +
GS2017_(35).JPG
 +
GS2017_(36).JPG
 +
GS2017_(37).JPG
 +
GS2017_(38).JPG
 +
GS2017_(41).JPG
 +
GS2017_(39).JPG
 +
GS2017_(42).JPG
 +
GS2017_(43).JPG
 +
GS2017_(44).JPG
 +
GS2017_(45).JPG
 +
</gallery>

Aktuelle Version vom 21. Februar 2020, 11:32 Uhr

Plakat GS2017.jpg

In diesem Jahr feierte das Deutsche Kinder-Medien-Festival GOLDENER SPATZ ein Jubiläum!

Bereits zum 25. Mal lockte es mit seinem vielseitigen Programm an die 17.000 Besucher an. "Das Festival war unglaublich ereignisreich und vielfältig!", freute sich Festivalleiterin Nicola Jones. "Unsere kleinen und großen Besucher konnten in 84 Filmvorführungen und Veranstaltungen Filme schauen, Zukunftsmedien ausprobieren und sich mit prominenten Filmgästen austauschen. Dazu konnte das Festival auch in diesem Jahr wieder als Branchentreff punkten. Mehr als 600 akkreditierte Fachbesucher kamen über die verschiedenen Fachveranstaltungen miteinander ins Gespräch für neue Projekte, Ideen und Inspiration."
Am 16. Juni fand die feierliche Preisverleihung, moderiert von Thomas Hermanns, im Theater Erfurt statt. Zu den Publikumslieblingen gehörten der Eröffnungsfilm ÜBERFLIEGER - KLEINE VÖGEL, GROßES GEKLAPPER, die Kinderfilme AMELIE RENNT und DAS DOPPELTE LOTTCHEN, die Märchenverfilmungen HANS IM GLÜCK und DAS MÄRCHEN VOM SCHLARAFFENLAND, aber auch die Jugendfilmreihe u.a. mit MORRIS AUS AMERIKA.
Das Festivalprogramm in Gera (11. - 13. Juni) bot neben Filmvorführungen, Filmpatenschaften, und medienpädagogischen Workshops die Zukunftswerkstatt "Schöne neue Medienwelt" an. Besonders begeisterte das medienpädagogische Programm zum Thema "Digitale Welten", mit zahlreichen Workshops, u.a. zu "Virtual Reality" oder "App Music". Zum Abschluss in Gera wurde am Abend des 13. Juni zum zwölften Mal der SPiXEL verliehen - der PiXEL-Award für die besten Fernsehproduktionen von Kindern.
In Erfurt (14. - 17. Juni) gab es am Mittwochvormittag eine besondere Premiere: Der Kinderfilm des Deutschen Bundestages zum Thema "Demokratie" APPLAUS FÜR FELIX - EIN TAG IM BUNDESTAG feierte seine Weltpremiere in einem Sonderscreening beim Festival GOLDENER SPATZ, in Anwesenheit von Uwe Ochsenknecht und Maximilian Ehrenreich, des Filmteams und der Vizepräsidentin des Bundestages Petra Pau sowie des Ministerpräsidenten des Freistaats Thüringen Bodo Ramelow.
Darüber hinaus wurde im Rahmen der Jugendfilmreihe erstmalig die für den Jugendkanal von ARD/ZDF funk produzierte und mit dem Grimme Preis 2017 ausgezeichnete Mystery Serie WISHLIST in voller Länge im Kino gezeigt.

Preisträger

Preise der KinderJury Kino-TV

Preise der WebJury

  • Beste Website - Thema Kindern eine Stimme geben - Information/Partizipation/Orientierung: www.kidkit.de

Preise der GameJury

Preise des MDR Rundfunkrates

  • MDR Rundfunkrat - Bestes Drehbuch: Natja Brunckhorst (Kino-/Fernsehfilm: Amelie rennt)

Beiträge

  • Amelie rennt, Deutschland 2017, Kino-/Fernsehfilm
  • Annedroids: Die Kraft der Freundschaft, Kanada/Deutschland 2016, Serie/Reihe
  • Applaus für Felix - Ein Tag im Bundestag, Deutschland 2016/2017, Sonderveranstaltung
  • Berlin Rebel High School, Deutschland 2017, Jugendfilme
  • Bis einer weint, Deutschland 2016, Jugendfilme
  • Checkpoint - Der große CO2 Battle, Deutschland 2016, Unterhaltung
  • Das doppelte Lottchen, Deutschland 2016, Kinderfilme 2016-2017
  • Das Märchen vom Schlaraffenland, Deutschland 2016, Kinderfilme 2016-2017
  • DE LUDWIGS: De Dikke Dame Zingt - Die dicke Dame singt, Niederlande/Deutschland/USA 2016, Serie/Reihe
  • Die Hässchenschule - Jagd nach dem goldenen Ei, Deutschland 2017, Kino-/Fernsehfilm
  • Die Nektons - Abenteurer der Tiefe: Das Seeungeheuer, Kanada/Australien/Deutschland 2015/2016, Serie/Reihe
  • Die Prinzessin und der Frosch, Deutschland 2016, Minis
  • Einfach tierisch: Folge 2, Deutschland 2016, Information/Dokumentation
  • ENE MENE BU und dran bist: Sendung vom 7.1.2017, Deutschland 2016, Unterhaltung
  • Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde, Deutschland 2017, Kino-/Fernsehfilm
  • Hans im Glück, Deutschland 2016, Kino-/Fernsehfilm
  • Hey Nickelodeon: Charlotte auf dem Fischkutter, Deutschland 2016, Unterhaltung
  • HipHorses - Du und dein Pferd: Mia und das Bauernhofpferd, Deutschland 2016, Information/Dokumentation
  • HobbyMania - Tausch mit mir dein Hobby!: Wasserspringen vs. Orgelspielen, Deutschland 2016, Unterhaltung
  • INUI - Abenteuer am Nordpol: Schwimmkurs für einen Elch, Deutschland 2016, Serie/Reihe
  • KIKA Baumhaus: Jan und Henry trennen Müll, Deutschland 2016, Minis
  • Kinder des Lichts, Deutschland/Türkei/Syrien 2016, Kino-/Fernsehfilm
  • Königin von Niendorf, Deutschland 2016, Kinderfilme 2016-2017
  • Leider lustig - Sketchcomedy mit Marti Fischer: Folge 7, Deutschland 2016, Unterhaltung
  • Lenas Reise, Deutschland 2016, Information/Dokumentation
  • Limbradur und die Magie der Schwerkraft, Deutschland 2016, Unterhaltung
  • Löwenzähnchen: Keks und das Mückenschiffchen, Deutschland 2016, Information/Dokumentation
  • Morris aus Amerika, Deutschland/USA 2016, Jugendfilme
  • Mücken nerven Leute, Deutschland 2016, Minis
  • neuneinhalb: Leben mit Autismus - Zu Besuch in Timos Welt, Deutschland 2016, Information/Dokumentation
  • Nirgendwo, Deutschland 2016, Jugendfilme
  • Pettersson und Findus - Das schönste Weihnachten überhaupt, Deutschland 2015/2016
  • P is for Prince and Princess, Deutschland/USA 2016, Minis
  • Ritter hoch 3: Das Erntedankfest, Frankreich/Belgien/Deutschland 2016, Serie/Reihe
  • Rubik, Deutschland 2016, Minis
  • Schau in meine Welt!: Jons Welt, Deutschland 2016, Information/Dokumentation
  • Schloss Einstein: Folge 882, Deutschland 2016/2017, Serie/Reihe
  • Schultersieg, Deutschland 2016, Jugendfilme
  • Sesamstraße präsentiert: Die Zeitmaschine, Deutschland 2016, Kinderfilme 2016-2017
  • Siebzehn, Österreich 2017, Jugendfilme
  • SIMPLE & SILLY: Die Folge mit den Hühnern, Deutschland 2016, Minis
  • stark!: Ibrahim und Jeremia. Brüder auf Zeit., Deutschland 2016, Information/Dokumentation
  • Timm Thaler oder das verkaufte Lachen, Deutschland 2016/2017, Kino-/Fernsehfilm
  • Trudes Tier: Das Schöne und die Biest, Deutschland 2016, Serie/Reihe
  • Tweet Hearts, Deutschland 2016/2017, Minis
  • Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper, Deutschland/Belgien/Luxemburg/Norwegen 2016/2017
  • Wir Kinder aus dem Möwenweg: Wir kommen in die neue Schule, Deutschland 2015, Serie/Reihe
  • Wishlist, Deutschland 2016, Jugendfilme

Kinderjury Kino-TV

  • Maximilian (13), Bruneck/Südtirol/Italien
  • Jonathan (11), Sachsen-Anhalt
  • Amélie (12), Fürstentum Liechtenstein
  • Sophia (12), Großherzogtum Luxemburg
  • Faris (12), Schweiz
  • Ida (11), Niedersachsen
  • Miriam (9), Baden-Württemberg
  • Elena (12), Erfurt/Thüringen
  • David Federico (12), Südtirol/Italien
  • Clara (9), Schleswig-Holstein
  • Cosima (10), Österreich
  • Leon (11), Belgien
  • Paul (11), Hessen
  • David (12), Rheinland-Pfalz
  • Celia (11), Berlin
  • Lorenz (12), Mecklenburg-Vorpommern
  • Anton (11), Brandenburg
  • Gavan (12), Saarland
  • Theresa (10), Bayern
  • Tomte (10), Bremen
  • Marie (13), Fürstentum Luxemburg
  • Clara (13), Nordrhein-Westfalen
  • Paola (9), Hamburg
  • Lea (10), Gera/Thüringen
  • Charlotte (13), Sachsen
  • Tibor (13), Thüringen

WebJury

  • Julia (12), Nordrhein-Westfalen
  • Ruth (10), Sachsen
  • Johanna (12), Niedersachsen
  • Kevin (12), Nordrhein-Westfalen
  • Georg (12), Fürstentum Luxemburg

GameJury

  • Milena (11), Bremen
  • Johanna (10), Baden-Württemberg
  • Yannick (12), Bayern
  • Mika Eddie (12), Nordrhein-Westfalen
  • Lasse (12), Nordrhein-Westfalen

Jury des MDR Rundfunkrates

  • Kai Ostermann, Referent für Jugendverbandsarbeit beim Demokratischen Jugendring Jena e.V.
  • Chris Raiber, Regisseur und Autor
  • Christian Schramm, OB a.D., Präsident des Sächsischen Kultursenats, Mitglied im Verwaltungsrat des MDR
  • Dr. theol. Jürgen Weißbach, Theologe, Mitglied im Verwaltungsrat des MDR

SPiXEL

Kategorie Kurzspielfilm

  • "THE SECRET CARD" - TMBZ - Thüringer Medienbildungszentrum Gera
  • "Hyperchlorid" - Zabel-Gymnasium Gera
  • "Remis" - Latücht - Film & Medien e.V. Neubrandenburg

Kategorie Animation

  • "Schatten im Herzen" - Thüringer Landesmedienanstalt, Medienanstalt Sachsen-Anhalt, Sächsische Landesmedienanstalt
  • "Ein wundersamer Sommertag" - Latücht - Film & Medien e.V. Neubrandenburg
  • "Marlon sagt die Wahrheit" - Medientrecker Rostock, Schule "Am Wallberg", Neuburg
  • "Seleukia" - Edith-Stein-Schule Erfurt

Kategorie Information/Dokumentation

  • "Von Wäldern und UFOs - 800 Jahre Burg Schönfels" - Kinder-und Jugendverein Pleißental e.V. Lichtentanne
  • "JUZ-TV Sommerausgabe 2016" - Jugendzentrum Papenburg
  • "Die Flötenschule" - Pfortener Grundschule und Filmclub Gera-Pforten e.V.

Sielmann-SPiXEL der Heinz Sielmann Stiftung zum Thema Natur und Umwelt

  • "Ein wundersamer Sommertag" - Latücht - Film & Medien e.V. Neubrandenburg

Impressionen